HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). En Ménage. Paris : G. Charpentier, 1881.
Édition originale.
Bel envoi autographe signé de Huysmans à Alphonse Daudet. Huysmans n'avait jamais caché son admiration pour l'œuvre de Daudet. Au moment de la parution de son ouvrage Numa Roumestan, il lui avait ainsi confié connaître "peu de romans aussi capitaux, au point de vue artiste, et nulle part, dans aucune littérature, je n'ai vu encore reproduire avec de l'encre et sur du papier une pareille mimique de gens. C'est là, je trouve, la qualité absolument rare de ce volume". Huysmans et Daudet compteront parmi les tout premiers membres de l'Académie Goncourt.
In-8 (180 x 115 mm). Reliure janséniste de Pierre-Lucien Martin en maroquin ébène, dos à nerfs, lettre dorée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (très légères rousseurs marginales). Provenance : Alphonse Daudet (1840-1897) (envoi sur le faux-titre: "A Alphonse Daudet, vive sympathie littéraire").
Édition originale.