LOT 56

HUYSMANS, Joris-Karl. Deux portraits photographiques, l'un par Taponier. Tirages argentiques d'époque.

[HUYSMANS, JORIS-KARL]

2 PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES.

Taponier, André. Portrait de Huysmans, 1905. Tirage argentique d’époque (202 x 137 mm), contrecollée sur une feuille de papier Japon (408 x 318 mm). Tampon sec du photographe en bas à droite, avec la signature du photographe à la mine de plomb sur le papier Japon.
Actif de 1895 à 1930, le photographe André Taponier était spécialisé dans les portraits de célébrités. Après avoir travaillé à Genève et à Reims, il s’installe à Paris en 1901. Il a réalisé plusieurs portraits de Huysmans, figurant parmi les représentations les plus belles de l’écrivain.

[Anonyme]. Portrait de Joris-Karl Huysmans chez lui. [Vers 1890]. Tirage argentique d’époque (118 x 161 mm), contrecollée sur une grande feuille de papier (400 x 310 mm). Ce portrait ressemble à ceux de Dornac (1858-1941) pour la série "Nos contemporains chez eux" ; il représente l'écrivain chez lui, devant sa cheminée, avec son chat et fumant un cigare, au 11, rue de Sèvres.

Exposition : ont figuré à la récente exposition du Musée d’Orsay Joris-Karl Huysmans critique d'art. De Degas à Grünewald (catalogue respectivement n° 101, p. 197 et n° 92, p. 189).

Condition Report:

Provenance:
Cette œuvre appartient à un employé de Sotheby's.

This work belongs to a Sotheby's employee.

22 Jun 2020

[HUYSMANS, JORIS-KARL]

2 PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES.

Condition Report:

Provenance:

22 Jun 2020