HUYSMANS. La cathédrale. Paris, Stock éditeur, 1898. In-8° relié demi-maroquin enthracite à coins, dos lisse orné et doré
HUYSMANS (J.-K.). La Cathédrale. Paris, Stock éditeur, 1898. In-8° relié demi-maroquin anthracite à coins, dos lisse richement orné et doré autour d'un motif en croix, tête dorée. Reliure signée Ch. Meunier. Edition originale. 1 eau-forte du portrait de l'auteur par Eugène Delâtre et 1 frontispice en couleurs de Pierre Roche sur parchemin églomisé. Tirage à 131 exemplaires. Bel exemplaire imprimé pour la librairie Bernoux & Cumin, dont les marges extérieures sont partiellement rognées. Rousseurs sur le frontispice et la page de titre, sinon propre
Condition:
Tirage à 131 ex., celui-ci n°93 sur Hollande
Condition: