LOT 76

[HUYSMANS].- Réunion d'une douzaine d'éditions originales portant toutes l'ex-libris manuscrit de J.-K. Huysmans. Plusieurs de ces ouvrages sont dédicacés ou annotés par Huysmans, ayant servi à son travail sur sa conversion religieuse. On peut dater la conversion religieuse et mystique de J.-K. Huysmans à l'année 1895 quand, au mois d'octobre, il préfaça le Petit catéchisme liturgique des Abbés Dutilliet et Vigourel. En 1897, il voyage en Belgique et en Hollande et s'imprègne du mysticisme et de la symbolique de l'ornementation religieuse, architecturale et picturale. L'année suivante sort chez son éditeur Stock "La Cathédrale" dont les premières pages sont empreintes de ce raffinement exacerbé du personnage d'"A rebours". Le 16 février il quitte le Ministère de l'Intérieur et en août il fait son premier séjour à Ligugé, petite commune au sud de Poitiers en France, où il envisage d'y prendre sa retraite. Dès novembre, il conçoit des projets pour une colonie chrétienne d'artistes à Ligugé et en juin 1899 il s'y installe. L'ensemble de ces ouvrages concerne cette période. Ils comportent l'ex-libris manuscrit de J.-K. Huysmans qu'il apposait au verso ou en regard de la page de garde. Certains lui sont dédicacés, d'autres comportent quelques ajouts. Les exemplaires reliés sont dans leur reliure d'époque, la plupart en demi-percaline dans le goût de Pierson que J.-K. Huysmans affectionnait. Un ensemble très important de livres et documents ayant appartenu à J.-K. Huysmans fut légué à la Bibliothèque Nationale Française par le libraire et collectionneur Pierre Lambert. Un catalogue fut publié conjointement avec la Bibliothèque de l'Arsenal en 1979. L'ensemble de ces ouvrages ont échappé à la recherche de Pierre Lambert ou autres collectionneurs et sont restés en mains privées pendant plus de 60 ans. Liste détaillée sur demande.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels