Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts, WALDLANDSCHAFT MIT JÄGER IN DER NÄHE EINES FLUSSES
Öl auf Holz.
55 x 44,5 cm.
Links unten Monogramm.
Gerahmt.
Vom Ufer eines Flusses schlängelt sich ein Weg zu einer Anhöhe, flankiert durch alte, teils knorrige Bäume eines Waldes. Am vorderen linken Uferrand ein Jäger mit seinem Hund, der gerade mit seinem Gewehr auf einen Kranich am rechten Bildrand feuert. Landschaftswiedergabe unter hohem, durch das untergehende Sonnenlicht teils rötlich verfärbtem Himmel. Rest. (1270874) (1) (18)
Öl auf Holz.
55 x 44,5 cm.
Links unten Monogramm.
Gerahmt.