LOT 8262

Haase, Volkmar (1930-2012, Berlin) Woge, vertikal in sich gedreht

Woge, vertikal in sich gedreht

Porzellan auf Porzellanplinthe. 2007.

42 x 14 x 13,5 cm.

Auf der Plinthe signiert "HAASE". Auflage 25 num. Ex.

Volkmar Haase schuf im Jahr 2002 die Edelstahlskulptur "Woge, vertikal in sich gedreht" (Gesamthöhe 3,70 m). 2007 wurde dieses Motiv in stark verkleinerter Form in einer kleinen Porzellan-Auflage durch die Porzellanmanufaktur von Katy Jung aus Berlin hergestellt. Selten.

Provenienz: Sammlung Jörg Thiede, Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin

42 x 14 x 13,5 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin