Hache d'abordage de type 1833, fer en acier... - Lot 71 - Thierry de Maigret
Hache d'abordage de type 1833, fer en acier à croc court poinçonné de l'ancre, crochet de ceinture fixé par une vis ; manche en bois ; l'ensemble laqué noir ; largeur du fer 22 cm, longueur totale 57 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Bon état
26 Apr 2024