LOT 6619

Hackert, Jakob Philipp – Capriccio mit antikem Kapitell und Friesen

Capriccio mit antikem Kapitell und Friesen.

Feder und Pinsel in Braun. 23 x 37 cm. Am Unterrand bez. "Philipp Hackert". Um 1770/80.

Die Zeichnung, die von Gräsern und Ranken überwucherte antike Gesimse und ein Kapitell zeigt, war wohl als Frontispiz für eine Radierfolge gedacht. Vergleichbar ist das Titelblatt der 1782 erschienenen Serie "Vues de la Sicile". Auf einem festen Karton des 18. Jh. alt aufgezogen, sonst in frischer Erhaltung.

Provenienz: Aus der Sammlung Heinz Thuß (nicht bei Lugt).

Literatur: Claudia Nordhoff und Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert, 1737-1807, Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Nr. 1252 (mit Abb. 574).

11 Jun 2021
Germany, Berlin

11 Jun 2021
Germany, Berlin