Hafis.
Hafis, Persische Gedichtesammlung, 17.-18. Jhdt. 20 x 12 cm. Gedichtesammlung des bekannten persischen Dichters und Mystikers, dessen Ehrenname "Hafis" auf seine Kenntnis des gesamten Korans zurück geht. Diesen lernte er bereits im Kindesalter auswendig. Aufwendig gestalteter goldornamentierter Einband, Buchrücken n. vorh. Festlich illuminierte Schmuckseiten, Schwarze Tinte, teilw. Markierungen und Bemerkungen. Bindung sehr locker, zahlreiche Abbruchstellen, Bucheinband teilw. oder gänzlich lose. Mit Alters- und Gebrauchsspuren. - Persian poetry collection. Binding loosened, worn.