Hagenbeck, 13 Broschüren u. Pläne

Hagenbeck.- Sammlung von 13 Parkführern und -plänen aus dem Tierpark Hagenbeck. Hamburg, 1907- ca. 1990. Mit teils farb. Illustrationen, fotogr. Abb. u. Plänen. Farbig illustr. OBrosch. (nur einzelne Hefte berieben, Heft von 1907 etw. bestoßen u. mit Knickspuren).
Beginnend mit dem ersten 'Führer durch Carl Hagenbeck's Tierpark' von 1907, dem Jahr der Eröffnung des noch heute bestehenden Parks in Stellingen, gefolgt von Parkführern aus den Jahren 1914, 1926 u. 27, 3 Exemplare aus den 1930er Jahren, sowie einer aus der zweiten Hälfte der 40er Jahre, einer von 1957 und drei undatierte Führer aus den 70er und 80er Jahren.- Insbesondere Anhand der Lagepläne und später enthaltenen Auflistungen der gehaltenen Tiere lässt sich die Entwicklung des Tierparks Hagenbeck eindrucksvoll nachvollziehen. In den Abschnitten zur Geschichte und Entstehung des Tierparks finden sich noch bis in die 1950er Jahre hinein auch beiläufige und unkritische Erwähnungen der sogenannten Völkerschauen, die Carl Hagenbeck beginnend um 1900 veranstaltete ' Carl Hagenbecks Völkerschauen' gaben in den europäischen Großstädten Millionen einen lebendigen völkerkundlichen Anschauungsunterricht' (1957; in späteren Ausgaben findet sich bloß noch die beschönigende Wendung 'mit allerhand zirzensischen Unternehmungen in Europa und Übersee').

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel