LOT 190

Hainard, Robert

Paris, Paulin.

Roman de Renart. Aventures de maître Renart et d'Ysengrin son compère. Mit 11 farbigen Original-Holzschnitten und 40 gest. Vignetten und einer Extrasuite von R. Hainard.

Lausanne, A. Gonin, (1946). Gr.-4°. 211 S., [1] w., [1], [2] w. Bll. Lose Bogen und Tafeln in OU, zusammen in Original-HPgt.-Mappe mit Rückentitel, Schuber (schwach gebräunt, leicht gebrauchsspurig).

Eines von 125 num. Exemplaren auf "Vélin du Marais teinté crème" (GA 170), vorliegendes Exemplar mit einer von 50 sign. und num. Extrasuiten mit den Vignetten in Schwarz und Weiss auf China (GA 75). Vorliegendes Exemplar darüber hinaus mit 14 (davon 10 farb.) zusätzlichen Tafeln der Druckzustände. Im Durckvermerk vom Verleger und Illustrator signiert. - Zweiseitig unbeschnitten. - Papierbeding schwach gebräunt, einzelne Tafeln der Suite leicht bestossen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Paris, Paulin.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich