Halaf ibn Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle Liber servitoris de preparacionibus medicinarum
Halaf ibn Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle
Liber servitoris de preparacionibus medicinarum
[Strasbourg, J. Pryss, s.d.]
In-4 (26,2 x 20,2 cm), [28] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle)
L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le Grabadin de Mesue et l'Antidotarius Nicolai).
Il est composé en caractères gothiques, réparti en 2 colonnes de 39 lignes chacune, les lettrines, les majuscules et les pieds-de-mouche sont rehaussés en rouge.
Bibliographie :
HAIN, *11763
Rousseurs, mouillures, taches, restaurations du papier, décharges
Estimation 600 - 800 €
Sold 8,214 €
[Strasbourg, J. Pryss, s.d.]
Bibliographie :
HAIN, *11763
Estimation 600 - 800 €
Sold 8,214 €