LOT 289

Haller, Albert von.

Haller, Albert von.

Historia stirpium indigenarum helvetiae inchoata. Tomus Primus (- Secundus, - Tertius). 3 in 1 Band. Mit gest. Titelvignette von G. D. Heumann nach Huber, 1 gest. Kopfvign., und 46 (st. 48; davon 19 gefalt.) gest. Tafeln von C. F. Fritzsch nach C. J. Rollinus.

Bern, Societatis typographicae, 1768. Folio. [2] Bll., LXIV, 444 S., [1] Bl., 323 S., [1] Bl., 204 S. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (unt. Kapital etwas lädiert, Goldprägung verblichen, berieben, beschabt und etwas bestossen).

Nissen BBI 774 - Stafleu/ C. 2311 - Pritzel, 3725 - Steinke/Pr. 1202 - Lonchamp 1367. - Erste Ausgabe. - Hallers Hauptarbeit zur Flora der Schweiz mit den informativen und dekorativen Pflanzendarstellungen, namentlich der grossen Anzahl von Orchis-Gewächsen. - In den Rändern etwas gebräunt und leicht stockfleckig, im 1. Teil durchgehender Feuchtfleck oben, die Tafeln stärker gebräunt, vereinzelt stock- oder sporrfleckig, Buchblock mittig angeplatzt.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Haller, Albert von.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich