Halsschmuck mit Brillantsolitär
Zweiteilig. Eine zweireihige Ankerkette mit Karabinerschließe, L. 42 cm, GG 750. 13,1 g. Dazu ein runder Anhänger in WG 585 (nicht punziert, geprüft). Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,40 ct. Röhrenförmige, satinierte Anhängeöse, Silber, vergoldet. ø 1 cm. H. 1,5 cm. 2,1 g.