Hamburgisches Koch-Buch oder vollständige
Anweisung zum Kochen insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und Niedersachsen. Originaltitel Siebente, erweiterte Ausgabe, Herold und Wahlstab, Hamburg und Lüneburg, 1824. 623 S.; Exlibris. Marmorierter Papiereinband beschabt. Minim. stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17 cm x 11,5 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 1422. A German cookbook published in Hamburg and Lüneburg 1824. Seventh edition. Flaws to the cover. Minor foxing. Age-related signs of use. Not collated.