LOT 1008

Handschritliche Urkunde zum "bevorstehenden fü

Mathematik "Handschritliche Urkunde zum ""bevorstehenden fünfzigjährigen Doctor-Jubiläum"" für den Mathematiker Ernst Eduard Kummer (1810-1893) mit 30 eigenhändigen Unterschriften des Dekans und der Professoren der philosophischen Fakultät der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität. Berlin, 1. August 1881. 3 beschr. S. auf 4 Bl. (Einzelblattmaße ca. 37,2 x 24 cm) in Seidenmoiré-Umschlag (kl. Läs., stockfl.) in gold- u. blingeprägter Samtschmuckmappe (etwas berieben u. bestoßen).""Mathematics - Handwritten certificate for the ""forthcoming fiftieth doctoral anniversary"" for the mathematician Ernst Eduard Kummer (1810-1893) with 30 autograph signatures of the dean and the professors of the philosophical faculty of the Royal Friedrich Wilhelm University. Berlin, 1 August 1881. 4 sheets in silk moiré envelope (small tears, foxing) in gold and blind embossed velvet folder (somewhat rubbed and bumped). Congratulations for the not mentioned by name ""Dear Colleague"" with admiration of the achieved and lasting achievements in the service of science with reference to his works (""Introduction of the concept of the ideal number ... Discovery of the law of reciprocity ..."" etc.), his brilliant teaching activities as successor of Lejeune Dirichlet and Jacobi a.o. - With signatures a.o. of Zupitza, Zeller, Hermann von Helmholtz, Leprius, Müllenhoff, A. Kirchhoff, Vählen, Peters, Wattenbach, Schrader, A.W. Hofmann, A. Wagner, Scherer, Hübner, Tobler, Eichler, Grimm, Kiepert, Websky, Foerster, Robert. - Some browning and minimal foxing, overall in good condition.""Glückwünsche für den nicht namentlich erwähnten ""Hochverehrtern Herrn Collegen"" mit Bewunderung der erbrachten und dauernden Leistungen im Dienste der Wissenschaft mit Bezug auf dessen Arbeiten (""Einführung des Begriffs der idealen Zahl ... Entdeckung der Reciprocitäts-Gesetzes ... Untersuchungen über die Singularitäten der Fläche"" etc.), dessen glänzende Lehrtätigkeit als Nachfolger von Lejeune Dirichlet und Jacobi u.a. - Mit Unterschriften u.a. von Zupitza, Zeller, Hermann von Helmholtz, Leprius, Müllenhoff, A. Kirchhoff, Vählen, Peters, Wattenbach, Schrader, A.W. Hofmann, A. Wagner, Scherer, Hübner, Tobler, Eichler, Grimm, Kiepert, Websky, Foerster, Robert. - Tls. etw. gebräunt bzw. minimal stockfleckig, insgesamt gut erhalten."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin