Hann Trier1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia - 'Die Reise I' - Öl/Lwd. 73 x 116 cm. Monogr. und dat. r. u.: ht 58. Rahmen. - Lit.: Fehlemann, Sabine (Hrsg.). Uta Gerlach-Laxner. Hann Trier. Monographie und Werkverzeichnis. Köln 1990, Nr. 222. - Wir danken Frau Dr. Uta Gerlach-Laxner (Kunststiftung Hann Trier) für die freundliche Bestätigung.