Hann Trier (1915 bei Düsseldorf - Castiglione della Pescaia 1999)

Ohne Titel. 1991.

Aquarellfarbe und Kreide auf Zeichenblock.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Trier, 91.
Blattmaß: 16 x 23,5 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 34 x 41 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Hann Trier war ein deutscher Maler des Informel.
Für sein künstlerisches Schaffen wurde ihm 1989 das Verdienstkreuz des Landes Nordrhein-Westfalen verliehen. Seine Werke zeichnen sich durch differenzierte Linienspiele und einen netzartigen Bildaufbau vor bewegten Farbhintergründen aus, die zum Teil beidhändig geschaffen wurden.

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel. 1991.

Blattmaß: 16 x 23,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin