Hann Trier (1915 bei Düsseldorf - Castiglione della Pescaia 1999)
Ohne Titel. 1991.
Aquarellfarbe und Kreide auf Zeichenblock.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Trier, 91.
Blattmaß: 16 x 23,5 cm.
Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 34 x 41 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Künstler:
Hann Trier war ein deutscher Maler des Informel.
Für sein künstlerisches Schaffen wurde ihm 1989 das Verdienstkreuz des Landes Nordrhein-Westfalen verliehen. Seine Werke zeichnen sich durch differenzierte Linienspiele und einen netzartigen Bildaufbau vor bewegten Farbhintergründen aus, die zum Teil beidhändig geschaffen wurden.
Ohne Titel. 1991.
Blattmaß: 16 x 23,5 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Künstler: