Hanna Bekker vom Rath, 1893 Frankfurt am Main – 1983 Bad Nauheim, SPIELENDE KINDER IM GARTEN UNTER TROCKNENDER WÄSCHE
Öl auf Karton.
97 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert.
In einfachem Holzrahmen.
Von breiten Pinselstrichen in dominanter frühlingshafter Farbigkeit dominiert werden die Szene überragende Bäume gezeigt, darunter in alternierender Entfernung drei Kinder unter trocknender Wäsche spielend, deren Leinen an starken horizontalen Balken Halt finden. Dieser markiert die horizontale Mitte des Gemäldes und teilt die Darstellungen in einen natürlichen Bereich oben und einen häuslichen Bereich unten. Die Zweige, aber auch die Konturen der Figuren wurden mit dem Pinselrücken in die nasse Ölfarbe geritzt und tragen zur dreidimensionalen Wirkung der Oberfläche bei. (1270081) (13)
Öl auf Karton.
97 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert.
In einfachem Holzrahmen.