Hans Arp
Strassburg 1886 - 1966 Basel
Poupée
Versandkosten
Découpage/Collage in Aquarell und Bleistift, auf farbiges Papier montiert
1963
63,5x16,2 cm, Darstellung; 75,2x28 cm, Unterlage
Signatur
Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "Arp"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung der Fondazione Marguerite Arp in Locarno, datiert vom 23. Juli 2021, liegt vor
Provenienz
Nachlass Arp; Louis Broder; Galerie Antoine Laurentin, Paris, mit Etikett; Privatsammlung Schweiz
Ausstellung
New York 2012, Galerie Blain|Di Donna, Jean Arp, A Collection of Wood Reliefs and Collages, pag. 53, reprod.
Zustand
Die Papierarbeit auf Karton montiert, die Collage mit Mittelfalz. In sehr schöner Erhaltung. Im originalen weissen Holzrahmen
Erläuterungen
Hans Arp formte in den 1950er und 1960er Jahren aus seinem reichen Bestand an aus Papier ausgeschnittenen Formen, seinen sogenannten "papier découpés", zahlreiche Collagen, Zeichnungen und Drucke. Diese Papierpuppen spielen im Spätwerk des Künstlers eine grosse Rolle und sind durch die runden Formen und den Falz in der Mitte gekennzeichnet
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350
Strassburg 1886 - 1966 Basel
Poupée
Versandkosten
1963
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Ausstellung
Zustand
Erläuterungen