LOT * 175

Hans Arp

Strassburg 1886 - 1966 Basel

Poupée

Versandkosten

Découpage/Collage in Aquarell und Bleistift, auf farbiges Papier montiert

1963

63,5x16,2 cm, Darstellung; 75,2x28 cm, Unterlage

Signatur

Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "Arp"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung der Fondazione Marguerite Arp in Locarno, datiert vom 23. Juli 2021, liegt vor

Provenienz

Nachlass Arp; Louis Broder; Galerie Antoine Laurentin, Paris, mit Etikett; Privatsammlung Schweiz

Ausstellung

New York 2012, Galerie Blain|Di Donna, Jean Arp, A Collection of Wood Reliefs and Collages, pag. 53, reprod.

Zustand

Die Papierarbeit auf Karton montiert, die Collage mit Mittelfalz. In sehr schöner Erhaltung. Im originalen weissen Holzrahmen

Erläuterungen

Hans Arp formte in den 1950er und 1960er Jahren aus seinem reichen Bestand an aus Papier ausgeschnittenen Formen, seinen sogenannten "papier découpés", zahlreiche Collagen, Zeichnungen und Drucke. Diese Papierpuppen spielen im Spätwerk des Künstlers eine grosse Rolle und sind durch die runden Formen und den Falz in der Mitte gekennzeichnet

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Strassburg 1886 - 1966 Basel

Poupée

Versandkosten

1963

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Ausstellung

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern