LOT 401

Hans Bellmer (1902-1975)

Hans Bellmer (1902-1975)
Étude pour "Transfert des Sens"
avec le cachet 'Bellmer' (en bas à droite; indistinct)
plume et encre de Chine et gouache sur papier
24 x 15.9 cm.
Exécuté en 1949

indinstinctly stamped 'Bellmer' (lower right)
pen and India ink and gouache on paper
9 ½ x 6 3/8 in.
Executed in 1949

Provenance
Daniel Cordier, Paris.
Monique Faux, France (avant 1993).
Miguel Abreu Gallery, New York.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 2005.

Time
22 Oct 2021

Hans Bellmer (1902-1975)
24 x 15.9 cm.
Exécuté en 1949

9 ½ x 6 3/8 in.
Executed in 1949

Provenance
Daniel Cordier, Paris.

Time
22 Oct 2021