Hans Bellmer (1902-1975)
Hans Bellmer (1902-1975)
Étude pour "Transfert des Sens"
avec le cachet 'Bellmer' (en bas à droite; indistinct)
plume et encre de Chine et gouache sur papier
24 x 15.9 cm.
Exécuté en 1949
indinstinctly stamped 'Bellmer' (lower right)
pen and India ink and gouache on paper
9 ½ x 6 3/8 in.
Executed in 1949
Provenance
Daniel Cordier, Paris.
Monique Faux, France (avant 1993).
Miguel Abreu Gallery, New York.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 2005.
Time
Hans Bellmer (1902-1975)
24 x 15.9 cm.
Exécuté en 1949
9 ½ x 6 3/8 in.
Executed in 1949
Provenance
Daniel Cordier, Paris.