Hans Christiansen1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden - Ansicht von Korfu - Öl/Lwd. 72,5 x 91,5 cm. Monogr. l. u.: HC. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 437. Maler und Grafiker. Zeichnete auch Entwürfe für das Kunstgewerbe. Möglicherweise handelt es sich bei der Darstellung um den Pavillon, der zu dem Schloss Achilleion gehörte, den Sissi, Kaiserin Elisabeth von Österreich-Ungarn, Ende des 19. Jahrhunderts nach pompeianischen Vorbildern errichten ließ.