LOT 66

Hans ERNI (1909-2015) et Jean de LA FONTAINE, "Fables"

Hans ERNI (1909-2015) et Jean de LA FONTAINE, "Fables", Lausanne, André Gonin, 1945. Grand in-4, chemise rempliée, sous-chemise et emboîtage, le tout illustré de l'éditeur. Orné de 35 lithographies de Hans Erni in-texte. Tirage à 320 exemplaires, numéroté 42 sur papier de Rives signé par l'éditeur et l'artiste comprenant tous les tirages d'essai des lithographies de l'ouvrage. Très bel exemplaire.

13 Jun 2023
Switzerland, Lausanne

13 Jun 2023
Switzerland, Lausanne