Hans ERNI (1909-2015) et Jean de LA FONTAINE, "Fables"
Hans ERNI (1909-2015) et Jean de LA FONTAINE, "Fables", Lausanne, André Gonin, 1945. Grand in-4, chemise rempliée, sous-chemise et emboîtage, le tout illustré de l'éditeur. Orné de 35 lithographies de Hans Erni in-texte. Tirage à 320 exemplaires, numéroté 42 sur papier de Rives signé par l'éditeur et l'artiste comprenant tous les tirages d'essai des lithographies de l'ouvrage. Très bel exemplaire.