Hans J. WEGNER 1914-2007 Rare suite de dix chaises mod. JH501 dites "The Chair" - 1949
Hans J. WEGNER 1914-2007
Rare suite de dix chaises mod. JH501 dites "The Chair" - 1949
Structure en teck, assise en canage
Edition Johannes Hansen
Estampille de l'éditeur
h: 76 w: 63 d: 46 cm
Provenance : Galerie Philippe Denys, Bruxelles, Tefaf Maastricht, 2000
Collection particulière, Bruges
Bibliographie : Danimarca, Domus, no. 259, Juin 1951.
Exemplaire similaire reproduit p. 29
G. Jalk, 40 years of Danish Furniture design, Vol. 3 Editions Teknologisk Instituts Forlag, Copenhague, 1987. Exemplaire similaire reproduit pp. 99-101
J. Bernsen, Hans J Wegner Editions Dansk Design Center, Copenhague, 1995. Exemplaires similaires reproduits pp. 13,15, 24-25, 70, 92, 101, 111
N. Oda, Danish Chairs, Editions Chronicle Books, Sans Fransisco, 1999. Exemplaire similaire reproduit p. 108
C. Holmstedt Olesen, Hans J Wegner : Just One Good Chair, Editions Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Exemplaires similaires reproduits pp. 6, 14, 16, 52, 63, 66, 82, 90, 133-135
Commentaire : A rare set of teak and cane " The Chair" JH501 armchairs by Hans J. Wegner for Johannes Hansen- 1949
29,92 x 24,80 x 18,11 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Hans J. WEGNER 1914-2007
Edition Johannes Hansen
Estampille de l'éditeur
h: 76 w: 63 d: 46 cm
29,92 x 24,80 x 18,11 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €