LOT 0085

Hans Just ( d. i. Johann Just Winckelmann). Wynkelmann

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Hans Just ( d. i. Johann Just Winckelmann). Wynkelmann Kriegs- und Friedens-Gedicht/ An das Sündhafte/ mit schweren Landplagen hartgestrafte/ inbrünstig zu Gott seufzende/ erhörte/ mit dem güldnen Frieden erfreute/ und von Herzen Gott dankende Deutschland / Aufgesetzet von Hans Just Wynkelmann. Mit dekorativer Tbl.-Vignette. Giessen Hampel 1650. 56 S. (von 63 S.) ausgebunden.
VD17 75:699716D . - Fehlen die Seiten 57-63. - Dghd. Gebräunt. - Dazu : Epulum Parasiticum mit insg. 5 ganzs. zum Teil ausfaltbaren Kupfern Nürnberg 1665 kl. 8° Pergament der Zeit. Vgl. Biogr. Univ. XXX 3 u. BMC. - VD17 12:115545A . - (Enth. Satiren welche gegen Pierre de Montmaur gerichtet sind). - Diurnum divini amoris sive divini amoris dies aures. 1687 kl. 8° Schweinsleder mit Rpllenprägungen (Einband halb rötlich verfärbt Schließen fehlen). - Petiscus Der Olymp oder Mythologie der Aegypter Griechen und Römer. Mit einigen Tafelkupfern Bln. Amelang 1824 Hldr.d.Zt.(schwach berieben sonst schöne zeitgenössische Halblederausgabe mit golgepr. R.). - Mürdel Christ Wider-Christ. Ulm Kühnen 1680 Pergament der Zeit. - Joh. Fr. Aug. Kinderling (Hrsg.). Für Deutsche Sprache mit gest. Tbl.-Vignette von Chrodowiecki Bln Nauck 1794. Pappband d.Zt.(beschabt) enth. u.a. Ein didaktisches Gedicht von Martin Opitz. - Sammelband mit Beiträgen von Iffland (Dienstpflicht) Bretzner (Komplimente und Wind) Steinberg (Die Hand des Rächers)und von Kotzebue (Die Wittwe und das Reitpferd) alle Bln. 1796 gesachmackvoller HalbLdr. d.Zt.(etwas ber. Und gedunkelt). - Wilhelm Grimm Diue deutsche Heldensage. Zweite vermehrte Aufl. Bln. Dümmler 1867 schmuckloser HalbLdr. d.Zt.(mit altem R.-schild etwas ber.). - Insg. 8 Werke.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin