Hans Koberstein, 1864 – 1945
TRIUMPH DES FRÜHLINGS
Öl auf Leinwand.
70 x 114 cm.
Links unten signiert.
Allegorische Jugendstil-Darstellung. Der Frühling in Gestalt einer jungen Frau in rotem Kleid, in Begleitung zweier Jünglinge, die einen Festonbogen tragen. Ihre Schleppe wird von zahlreichen Kindern getragen, weitere Kinder auf der weiten Wiese im Spiel mit Blumen. Die weite Landschaft mit Burghügel und frühlingshaften Bäumen. (12016349) (11)
TRIUMPH DES FRÜHLINGS
Öl auf Leinwand.
70 x 114 cm.
Links unten signiert.