LOT 508

Hans Koberstein, 1864 – 1945

TRIUMPH DES FRÜHLINGS
Öl auf Leinwand.
70 x 114 cm.
Links unten signiert.

Allegorische Jugendstil-Darstellung. Der Frühling in Gestalt einer jungen Frau in rotem Kleid, in Begleitung zweier Jünglinge, die einen Festonbogen tragen. Ihre Schleppe wird von zahlreichen Kindern getragen, weitere Kinder auf der weiten Wiese im Spiel mit Blumen. Die weite Landschaft mit Burghügel und frühlingshaften Bäumen. (12016349) (11)

25 Sep 2019
Germany, Munich

TRIUMPH DES FRÜHLINGS
Öl auf Leinwand.
70 x 114 cm.
Links unten signiert.

25 Sep 2019
Germany, Munich