Hans Otto Kraus, "Wetterstein bei Garmisch"

sommerlicher Blick aus Richtung Garmisch-Partenkirchen zum Wettersteingebirge mit Alpspitze und Waxenstein, pastose Landschaftsmalerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert "Hans O. Kraus", rückseitig auf der Leinwand Werknummer "807" und altes teils handschriftliches Etikett "Motiv: Wetterstein bei Garmisch, Gemälde Nr.: 807 [getilgte Nr.: 356] 80/100", partiell farbschwundrissig, reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1907 Nürnberg bis 1995 Inning am Ammersee), studierte in Berlin, Hamburg und Nürnberg, Schüler von Prof. Fürst und Blocherer in München, beschickte 1935 Ausstellungen in Barcelona und auf Mallorca, 1935-37 Ausstellungsbeteiligung in München und 1939-44 Teilnehmer an den Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst in München, 1948-58 in München ansässig, unternahm Studienreisen in die Schweiz, nach Österreich, Frankreich, Italien, Russland und Polen, Mitglied im Berufsverband der Bildender Künstler Münchens und im Bund der Fränkischen Künstler Nürnberg-München, Quelle: Bütow "Europäisches Künstlerlexikon - Deutschland" von 1995/96 und Internet.
summer view from the direction of Garmisch-Partenkirchen to the Wetterstein mountains with Alpspitze and Waxenstein, impasto landscape painting in palette knife technique, oil on canvas, around 1950, signed lower right "Hans O. Kraus", on the reverse of the canvas work number "807" and old partly handwritten label "Motiv: Wetterstein bei Garmisch, Gemälde Nr.: 807 [getilgte Nr.: 356] 80/100", partial colour shrinkage cracks, in need of cleaning, originally framed, rebate dimensions approx. 80 x 100 cm. Artist information: German landscape painter (1907 Nuremberg - 1995 Inning am Ammersee), studied in Berlin, Hamburg and Nuremberg, pupil of prof. Fürst and Blocherer in Munich, exhibited in Barcelona and Mallorca in 1935, participated in exhibitions in Munich from 1935-37 and in the Great German Art Exhibitions in the House of German Art in Munich from 1939-44, lived in Munich from 1948-58, travelled to Switzerland, Austria, France, Italy, Russia and Poland, member of the Munich Professional Association of Fine Artists and the Association of Franconian Artists Nuremberg-Munich, source: Bütow "Europäisches Künstlerlexikon - Deutschland" from 1995/96 and Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen