Hans Sebald Beham (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Domitia Calvilla
Bartsch 84; Hollstein 88 II (von II).
Kupferstich auf Bütten. (1546). 4,9 x 4,8 cm (Blattgröße).
Das Pendant zu dem Bildnis des Trajan in einem ausgezeichneten, kräftigen Druck. Auf Plattenkante geschnitten. – Rückseitig mit zwei kleinen Papierausdünnungen und mit Resten von alter Montierung, ansonsten gut erhalten. Beiliegt: Barthel Beham. Judith. Kupferstich auf Bütten. (1525). 5,6 x 3,8 cm (Blattgröße). Provenienz: Adalbert Freiherr von Lanna (1836–1909), Prag, verso mit dem Stempel (Lugt 2773); nicht identifizierter Sammlerstempel “K.K“ (nicht bei Lugt).
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Jules Meunier (19. Jh.), Lyon, verso mit dem handschriftlichen Sammlervermerk (Lugt 1810); Friedrich Quiring (geb. 1886 – ?), Eberswalde bei Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 1041c); C. G. Boerner, Düsseldorf, September 2003. Artist Name: Hans Sebald Beham Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.