Hans Staudacher *

(St. Urban 1923-2021 Wien) Pferderennen, zweimal signiert: Staudacher und H. Staudacher, zweimal datiert: (19)50., Mischtechnik aus schwarzer Tusche und Aquarell mit Sgraffito auf Papier, Blattgröße ca. 22 x 31,5 cm (SLS) Ruf 1.200
Provenienz:
Maria Gräve-Staudacher (Schwester von Hans Staudacher);
Geschenk an den Vorbesitzer des Einbringers aus Deutschland.
Expressive Federzeichnung, die unter starkem Einfluss von Alfred Kubin (1877-1959) steht, nachdem Staudacher 1950 nach Wien übersiedelte.

07 May 2024
Austria, Linz

Provenienz:

07 May 2024
Austria, Linz