Hans am Ende

(1864 Trier - 1918 Stettin)
Bäume im Vorfrühling
Um 1900 entstandene, mit virtuos lockerem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft des Künstlers, der 1889 nach Worpswede kam und dort mit Fritz Mackensen und Otto Modersohn die Künstlerkolonie gründete. 1895 stellte er als Mitglied der "Künstlervereinigung Worpswede" mit durchschlagendem Erfolg in der Bremer Kunsthalle und im Münchener Glaspalast aus. Öl/Malkarton. 41 cm x 30,5 cm. Rahmen.
Provenienz: seit 1947 in deutschem Familienbesitz.
Oil on cardboard.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1864 Trier - 1918 Stettin)
Bäume im Vorfrühling
Oil on cardboard.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden