Winterallee. 1930er Jahre. Öl auf Leiwand. 37,5 x 44,4 cm. Von beiden Künstlern signiert. Gerahmt. - Partiell feines, altersbedingtes Craquelé. Vereinzelt kleine, aufliegende braune Flecken. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Winterlandschaft, in spätimpressionistischem Duktus und Stil.

Deutschland - Berlin

Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Zank und Gericke waren ein Berliner Künstlerduo aus dem Berliner Nordwesten, das sich während des Kunststudiums kennenlernte und seitdem zusammen malte. Zank undn Gericke widmeten sich vorrangig Berliner Motiven und Menschen - es waren Alltagsbeobachtungen, Portraits und Landschaftsszenen, die die Künstler festhielten und so ein Kaleidoskop Berlins und seiner Umgebung schufen. Stilistisch arbeiteten die beiden Künstler deart harmonisch, dass eine regelrechte Symbiose entstand.

Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Oil on canvas. Signed by both artists. Framed. - Partially fine, age-related craquelure. Occasional small brown stains. Good overall. Atmospheric winter landscape in late Impressionist style. - Zank and Gericke were a Berlin artist duo from the north-west of Berlin who met while studying art and painted together ever since. Zank and Gericke primarily focussed on Berlin motifs and people - the artists captured everyday observations, portraits and landscape scenes thus creating a kaleidoscope of Berlin and its surroundings.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Deutschland - Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin