Hänsel, Karl Ernst – Selbstbildnis vor der Staffelei
Selbstbildnis vor der Staffelei.
Öl auf Malpappe. 44 x 36,5 cm. Im Bild auf der Leinwand oben rechts signiert "Karl Hänsel Dresden 1938".
Karl Ernst Hänsel war Meisterschüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdener Akademie (1889-1894). Er widmete sich meist Portraits, landschaftlichen sowie biblischen Darstellungen. Seine besondere Vorliebe galt jedoch der Radierung mit sozialkritischen Themen. Das späte Selbstbildnis zeigt ihn als Maler mit der Palette vor der Staffelei in einem gepflegten Innenraum mit zahlreichen Kunstwerken an der Wand.