Hap Grieshaber (1909 Rot an der Rot - Achalm bei Reutlingen 1981) – Blinde (Epheben)
Farbiger Holzschnitt auf losem, imprägniertem Leinen. (19)66. Ca. 213 x 118 cm (Stoff ca. 293 x 123 cm). Eines von 20 Exemplaren auf Leinen. Signiert und datiert „24/XI/66“ unten rechts sowie am unteren Rand mit arabischem und französischem Text.
Das Motiv wurde in weiteren Auflagen mit Schrift als Plakate für das Wilhelm-Lehmbruck-Museum in Duisburg und den Kunst- und Kunstgewerbeverein in Pforzheim verwendet. Fürst 60/37.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Van Ham, Köln 1.6.2016, Los 437; Privatsammlung, Baden-Württemberg. Artist Name: Hap Grieshaber Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.