Hariti
Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle
Schiste. 22 x 19 cm
Probable représentation de la déesse Hariti, ancienne ogresse qui se serait dévouée à la protection des enfants après sa rencontre avec le buddha.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Hariti
Schiste. 22 x 19 cm
Provenance: