Harold EDGERTON (1903-1990). Milk Drop Coronet,... - Lot 453 - Marie-Saint Germain
Harold EDGERTON (1903-1990). Milk Drop Coronet, 1957. Épreuve argentique d'époque, 25,5 x 20 cm. Signée à l'encre au recto en bas à droite, et contresignée à l'encre bleue au verso. "Photographe américain spécialiste de la photographie réalisée avec un stroboscope. Il est célèbre pour sa photographie de la couronne parfaite formée par la chute d'une goutte de lait prise au millionième de seconde. Roland Barthes, dans La Chambre claire cite cette photographie comme exemple de surprise obtenue par « la prouesse »." Wikipedia
% from the market value
% from the market value