LOT 89

Harpe de cérémonie

utilisée par les griots pour annoncer la venue du roi et conter l’histoire de sa lignée, elle présente une tête ancestrale à l’expression enjouée, le front bombé surmonté d’une coiffe stylisée
Bois, cordelettes, peau animale, ancienne patine du temps miel brillante par endroits, ancienne consolidation indigène sur la partie supérieure
Fang, Gabon, fin du XIXe siècle (porte une ancienne étiquette sous le socle)
47 x 41 cm

Provenance transmise oralement par le vendeur : ancienne collection Jan Kuster, Hollande

28 Jul 2021

47 x 41 cm

28 Jul 2021