Hartmann, Erich wohl

Hartmann, Erich wohl
1886 Elberfeld - 1974 Hamburg
Südländische Stadtansicht.- Aquarell, unsign. Leicht nachgedunkelt/wellig/fleckig, leichte Knitterungen. 44 x 61 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 54 x 71 cm).

Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Studierte von 1903 bis 1906 an der Düsseldorfer Kunstakademie Malerei bei Eduard Gebhardt u. von 1906 bis 1908 an der Münchner Kunstschule von Hermann Groeber. Von 1908 bis 1912 besuchte er die Münchner Kunstakademie. War Mitglied der Hamburgischen Sezession. Von 1922 bis 1944 unterrichtete Hartmann an einer privaten Kunstschule. Studienreisen nach Frankreich u. Italien. 1925 trat er dem Altonaer Künstlerverein bei.

21 Apr 2024
Germany, Hamburg

Hartmann, Erich wohl
1886 Elberfeld - 1974 Hamburg

21 Apr 2024
Germany, Hamburg