Hartmann Schedel (Norimberga,, 1440 - 1514)La Menorah e altre tavole di Judaica. 1493
Xiografia. mm 330x230. Foglio: mm 450x315. Quattro tavole di Judaica con illustrazioni su entrambi i lati, alcune dall'edizione latina altre dalla tedesca, del Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 12 luglio 1493. Tra i primi libri stampati e sicuramente il più ampiamente illustrato del XV secolo, la Cronaca vide coinvolte negli intagli e nella redazione del progetto molte personalità tra le quali il pittore ed incisore Michael Wohlgemut (Norimberga 1434-1519) e il suo figliastro Wilhelm Pleydenwurff (Norimberga c. 1450-1494); lo stampatore Anton Koberger (Norimberga ca. 1440-1513), gli editori e mecenati Sebald Schreyer (Norimberga 1446-1520) e Sebastian Kammermaister (1446-1503).
(4)
Fogli integri come in origine. Minimi difetti e lieve traccia d'uso.
(4)