LOT 0141

Hartmann, Thomas 13 Husen. 1996. Mischtechnik auf

Hartmann, Thomas

13 Husen. 1996. Mischtechnik auf Karton. 62 x 85 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet. - Am linken Rand mit zwei Fehlstellen und an den Kanten leicht bestoßen. Linke Blattkante unregelmäßig beschnitten sowie mit einem Einstichlöchlein. Verso atelierspurig.

Hartmann bewegt sich in seinen sensiblen Kompositionen im Umgang mit Formen und Farben zwischen Zeichnung und Malerei. Er erzeugt durch seine Strukturen eine visuelle Rhythmisierung, die in ihrer eigenen Dynamik dem Auge immer neue Perspektiven bietet.

Mixed media on cardboard. Signed, dated and inscribed on verso. - At the left margin with two missing parts and slightly bumped at the edges. Left edge irregularly trimmed and with a small hole. With traces of studio on verso.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Hartmann, Thomas

21 Jan 2022
Germany, Berlin