LOT 0377

Haselsteiner, Sandra Colour Intervention *25. 2018.

Haselsteiner, Sandra

Zeitgenössische Kunst

Colour Intervention *25. 2018. Faserstift auf Offset. 15,2 x 20,5 cm. Verso signiert und datiert.

Der Arbeit ist es immanent, dass sie mit der Zeit ein Verblassen in der Farbintensität erfährt. Daher hat sich die Künstlerin zu einer Beigabe eines Fine Art Prints der Arbeit auf Hahnemühle Photo Rag Ultra Smooth, der ebenfalls verso signiert und datiert ist, entschieden. - Haselsteiners Werke sind geprägt von einer intensiven Auseinandersetzung mit der Collage. Der menschliche Einfluss auf die Umwelt, deren Zerstörung und die sich daraus entwickelnden Veränderungen sind zentrale Themen. Dem gegenüber stellt die Künstlerin die Sehnsucht nach einer intakten Natur. Träger der Arbeiten sind fragmentarische Blätter historischer Bildbände. Sie bilden die Grundlage zur Visualisierung des Verhältnisses zur Natur, das Haselsteiner in ästhetischer Buntheit im Kontrast zur bedrohlichen Dunkelheit des Waldes verarbeitet.

Fibre pencil on offset. Signed and dated on verso. - It is inherent in the work that it will experience fading in colour intensity over time. Therefore, the artist has decided to include a fine art print of the work on Hahnemühle Photo Rag Ultra Smooth, which is also signed and dated on the verso. - Haselsteiner's works are characterised by an intense engagement with collage. Human influence on the environment, its destruction and the resulting changes are central themes. The artist contrasts this with the longing for an intact nature. The works are based on fragmentary sheets of historical illustrated books. They form the basis for visualising the relationship to nature, which Haselsteiner processes in aesthetic colourfulness in contrast to the threatening darkness of the forest.

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Haselsteiner, Sandra

Zeitgenössische Kunst

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin