LOT 143

Hassebrauk, Ernst(1905 Dresden 1974)

Hassebrauk, Ernst
(1905 Dresden 1974)
Venezia. Mischtechnik auf leichtem Karton. Um 1960. 56,5 x 72,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. betitelt.

Doppelseitig abgebildet in: Hans-Joachim Neidhardt (Hrsg.), Venedig. Bilder von Ernst Hassebrauk, Dresden/Basel, 1995, S. 14 f., Abb. 9. - Stadtansicht Venedigs mit dem Markus-Löwen nach Vittore Carpaccio am rechten Rand. - Fest auf Unterlagekarton montiert.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Hassebrauk, Ernst
(1905 Dresden 1974)
Signiert u. betitelt.

29 Oct 2022
Germany, Berlin