Hasui, Kawase (1883-1957)Der Zentsuji-Tempel im Regen. Japanischer Farbholzschnitt.

Hasui, Kawase. Der Zentsuji-Tempel im Regen. Japanischer Farbholzschnitt. Format: ôban tate-e (ca. 37 x 25 cm). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzprofilleiste gerahmt. Tokio, wohl Watanabe Shozaburo, um 1937.

Ein sehr suggestives Motiv des japanischen Holzschnitt-Meisters Kawase Hasui (1883-1957), der der Shin-Hanga Gruppe zuzuordnen ist. Das Blatt gehört zu der Serie der "Nihon Fukei Shu II, Kansai hen" (der Sammlung von szenischen Ansichten aus Japen, Serie II der Kansai Edition). Dargestellt ist der Zensetsu-ji-Tempel in der Sanshu-Provinz, der hoch aufragt, während zwei Damen mit Plateauschuhen durch die mächtige Eingangshalle schreiten.

Hasui Kawase gilt als einer der bedeutendsten japanischen Landschaftsmaler des 20. Jahrhunderts und seine Grafiken zeichnen sich durch ihre atmosphärische Stimmung und makellose Komposition sowie die vielfachen Lichtspiele aus, die den Holzschnitten einen besondere Plastizität verleihen. Kawase nahm in seiner Kunst auch westliche Einflüsse auf und wurde zu einem der führenden Meister, die den japanischen Ukiyo-e wiederbelebte und in die Moderne führte. Allerdings verlor er bei dem großen Erdbeben von 1923 nahezu alle seine Holzschnitte und über 200 Skizzen, so dass die wenigen, die sich bis heute erhalten haben, bemerkenwert selten zu finden sind. – Möglicherweise etwas späterer Druck, jedoch in noch recht überzeugender Farbigkeit. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin