LOT 0029

Haupt, Karl Hermann Landschaftlich mit roter Sonne.

Haupt, Karl Hermann

Expressionismus

Landschaftlich mit roter Sonne. 1923. Aquarell über Graphitstift auf Papier. 23 x 31,5 cm. Verso signiert, datiert, betitelt, mit Nachlass-Stempel und Signatur von Florian Karsch versehen. - Unter Glas gerahmt. Das Papier leicht gebräunt. Verso an den oberen Ecken mit Rückstand alter Montur.

Provenienz: 1983 von der Galerie Nierendorf aus dem Nachlass des Künstlers erworben. - Mit beiliegender Echtheitsbestätigung der Galerie Nierendorf. - Studium d. Malerei an Kunstgewerbeschule, Halle u. zusätzlichen Kursen am Bauhaus u.a. bei Josef Albers, László Moholy-Nagy, Paul Klee, Wassily Kandinsky u. Walter Gropius sowie Kurse bei Johannes Itten an Höherer Fachschule für Textile Flächenkunst, Krefeld.

Watercolour over pencil on paper. Signed, dated, titled and with estate stamp. - Framed. Papier slightly browned. The upper corners on verso with remains of former mount.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Haupt, Karl Hermann

Expressionismus

26 Jun 2020
Germany, Berlin