Hausaltar. Süddeutsch,19. Jh.

Hausaltar.
Süddeutsch,19. Jh. Barockstil. Holz geschnitzt und Marmor imitierende Fassung. Architektonischer Aufbau mit versetzten Doppelsäulen, darüber geschnitzte Voluten und Ornamente. Im Unteren Teil der auferstandene Christus, darüber die Dreifaltigkeit. Eingesteckte halbplastische Figuren. H: 93,5 x 58 x 16 cm. Altersspuren.

27 Apr 2024
Germany, Bayreuth

Hausaltar.

27 Apr 2024
Germany, Bayreuth