LOT 15

Description: Haut de couvercle de sarcophage en bois stuqué, peint et polychromé. Visage typique peint en rose aux grands yeux strabiques surlignés de noir et sourcils épais. Nèmès à rayures irrégulières jaune et noir retombant sur les épaules et le torse. EGYPTE, Basse Epoque (664-332 avant J.-C.). H : 82 cm (nombreux accidents, décollements et manques). Provenance : Vente Agora Enchères à Paris du 17 décembre 2005 (lot 129). Test Carbone 14 laboratoire ETH Zurich du 18 septembre 2006. Accompagné d'un certificat d'authenticité de M. Chakib en date du 18 décembre 2005 et de son passeport culturel délivré par le Ministère de la Culture français N° 101007 en date du 24 juin 2008. Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09 97

16 Oct 2020

16 Oct 2020