Haut de tenue de danse de cérémonie ègun
sculpté d’un Janus à coiffe commune rayonnante délimitée par une crête sagittale avec deux figures animales latérales. Bois, ancienne patine d’usage brune, fer forgé, quelques érosions du temps Yoruba, Nigéria 30 x 45 cm Publication : ALLARD & LEFORT, le Masque, coll. Que sais-je ?, PUF, Paris 1984, p.64