LOT 126

Haut-relief de linteau de sanctuaire en deux parties assemblées et sculptées sur deux registres de Shiva debout accompagné de deux Devatas tenant un parasol et un lotus , le Dieu coiffé du chignon d’ascète, tenant un rosaire dans sa main droite , la gauche bras levé supportant un linteau reposant sur deux pilastres soutenant une frise de rinceaux foisonnant supporté par un crocodile. Pierre Grès rose. Cambodge Khmer . Prè Rup . 10eme siècle . Ht 55cm x larg 30cm x 10 cm Bon état de conservation. Ancienne collection française depuis 1970

19 Jan 2022
Spain

19 Jan 2022
Spain