Haut-relief en albâtre représentant la présentation de la Vierge au Temple Pays-Bas méridionaux, probablement Malines, vers 1530-1550

Enchâssé dans un cadre en bois doré recouvert de velours vert d'époque postérieure ; traces de polychromie et dorure, manques et fissures.

Hoog reliëf in albast voorstellende de Presentatie van de Maagd Maria in de Tempel Zuidelijke Nederlanden, waarschijnlijk Mechelen, ca. 1530-1550.

A carved alabaster relief depicting the Presentation of the Virgin Mary in the Temple, Netherlandish, probably Malines, circa 1530-1550.

37 x 31,5 cm (avec cadre)
29 x 21 cm (sans cadre)
Isabelle d'Amécourt
Expert - Membre SFEP
isabelle@idamecourt.com

23 Apr 2024
Belgium, Brussels

37 x 31,5 cm (avec cadre)
29 x 21 cm (sans cadre)
Isabelle d'Amécourt
Expert - Membre SFEP
isabelle@idamecourt.com

23 Apr 2024
Belgium, Brussels