Haute Folie. 1964. 48 lithographies. Éd. originale, sur Japon nacré avec 2 suites (ex. du colonel Sickles), Vlaminck, Maurice de
De la bibliothèque d'un éminent bibliophile\
Vlaminck, Maurice de
Haute folie.
Paris, Scripta & Picta, 1964.
Grand in-4 (380 x 275 mm). Maroquin janséniste citron, dos lisse avec titre en long, doublure de daim fauve sertie d'un listel de box vert et gardes de même daim, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos, chemise et étui (Alix).
Dos et dos de la chemise légèrement passés
.EXEMPLAIRE DE DANIEL SICKLES SUR JAPON NACRÉ AVEC DOUBLE SUITE.
Édition originale.
48 lithographies originales en couleurs par Maurice de Vlaminck et 40 lettrines dessinées par Paul Bonet.
Tirage limité à 260 exemplaires sur Arches plus quelques exemplaires sur Japon nacré réservés aux collaborateurs.
Exemplaire hors commerce sur Japon nacré, imprimé pour le colonel Daniel Sickles, qui collabora avec le docteur A. Roudinesco à l'élaboration de l'ouvrage.
Un des quelques exemplaires réservés aux principaux collaborateurs contenant une double suite des 48 lithographies originales : une en noir sur Japon pelure et une en couleurs sur Japon nacré.
Provenance : François Ragazzoni (III, 13 et 14 mai 2003, n° 334).
Condition Report:
Dos légèrement passé.
Vlaminck, Maurice de
Haute folie.
Paris, Scripta & Picta, 1964.
Édition originale.
Condition Report:
Dos légèrement passé.