[Haute-Loire]. Réunion de 3 volumes: 1/... - Lot 104 - Richard Maison de ventes
[Haute-Loire]. Réunion de 3 volumes: 1/ LASCOMBE (Adrien). Répertoire des hommages de l'Évêché du Puy. 1154 - 1741. Le Puy, Bérard-Rousset, 1882. Un volume in-8, pleine toile, pièce de titre en cuir, couvertures jaunes conservées. Un des rares exemplaires sur papier de Hollande. Ex libris armorié Antoine Chappellon. 2/ GARDON (François). Histoire de l'abbaye de la Chaize-Dieu. Publiée avec des notes et une table par Antoine Jactin, et une étude sigillographique par Charles Jacotin de Rosières. Le Puy, 1912. Un volume in-12, demi-chagrin brun à coins., tête dorée, couvertures et dos conservés. Ex libris armorié Antoine Chappellon. 3/ France-Album: Le Puy. S.l.n.d. (ca. 1910). Un volume in-8 oblong, plein cartonnage de l'éditeur. Nombreuses illustrations photographiques.
[ translate ]View it on